Акция «Каникулы без дыма и огня»

03.06.2021

 

С 1 июня на территории района стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!».

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления! Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Акция проводится с целью предупреждения гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. Ведь именно в летние каникулы значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, так и гибели детей на водоемах.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление далеко нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети останутся в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

На сегодняшний день в республике произошли 2954 пожара, на которых погибли 356 человек, из них 4 ребенка. В Столинском районе - 44 пожара, погибли 2 человека, гибели детей не допущено.

К сожалению, случаи, когда погибают дети не единичны. И самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей, которые пренебрегают вопросами безопасности.

Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своего ребенка!

УБЕРИТЕ в недоступные места:

- спички и зажигалки;

- острые и колющие предметы;

- мелкие предметы (бусины, монеты, пуговицы);

- лекарства;

- уксус, растворитель;

- бытовую химию.

ОПАСНОСТЬ для ребенка представляют:

- открытые окна;

- горячие жидкости.

НАУЧИТЕ своего ребенка:

- в случае опасной ситуации убегать;

- не прятаться;

- сообщить взрослым;

- звонить по номерам телефона 101 или 112.