ПЕТАРДЫ - ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ

Осторожно: петарды!
Сегодня ни одно торжественное мероприятие, будь оно городского значения, или семейного праздника не обходится без салютов и фейерверков. И это с одной стороны понятно, хочется праздника, огней и салюта, а с другой стороны, становится не безопасно пройти по вечерним улицам, когда под ногами у прохожих взрываются петарды. И это не просто детские шалости, а реальная угроза здоровью и жизни окружающих. Но задумываемся мы об этом, к сожалению, когда беда приходит в собственный дом. А требуется от нас всего лишь знать инструкции по использованию пиротехники и соблюдать элементарные правила техники безопасности при ее применении. В преддверии новогодних праздников самое время напомнить о том, где и какие пиротехнические изделия можно купить, какие меры будут приниматься ко всем тем, кто нарушит закон по реализации или использованию пиротехники.
В соответствии с Нормами пожарной безопасности Республики Беларусь продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин запрещена. Приобретая товар в магазине, покупатель будет уверен в его качестве,  получит дополнительную информацию у продавца, и  уверенность в своей безопасности.  Вся продукция должна быть сертифицирована, к импортным изделиям обязательно прилагается инструкция на русском языке.
Фейерверк - это пиротехническое изделие, траектория полета которого направлена строго вверх и может иметь один или несколько пусковых каналов, является предметом развлекательного характера. При правильном его использовании салют-фейерверк не может причинить кому-либо вред.
В отличие от фейерверков петарды являются запрещенным товаром. Это взрывоопасный предмет, который не имеет фитиль безопасности. При использовании петарда может взорваться в руках в любой момент, нанеся тем самым телесные повреждения не только самому себе, но и окружающим. Как правило, подростки подвергают себя опасности в большинстве случаях. То, шутя, бросают петарду друг в друга, то бросают на прохожих. Бывает и такое, что подожженной петардой подкуривают сигарету. В результате таких «шалостей» увеличивается степень риска для жизни подростков. В подростковом возрасте они не думают о последствиях использования петард, у них нет чувства ответственности и понимания того, что петарды являются опасным товаром, и никакого красочного эффекта от них нет, в отличие от фейерверка. И только порой ценой собственного здоровья подростки задумываются и осознают свои необдуманные поступки и хулиганские действия.
Продажа пиротехнических изделий разрешена лицам не моложе 15 лет. Реализация пиротехнических изделий развлекательного назначения несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, без наличия ассортиментного перечня квалифицируется по ч.1 ст.12.17. КоАП (Нарушение правил торговли и оказания услуг населению влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.)
Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними в общественных местах будет расцениваться как мелкое хулиганство,  повлечет за собой административную ответственность их  родителей с одновременной постановкой  ребенка на профилактический учет в милиции.
Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по статье 12.7. КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности).
Если вы купили пиротехнические изделия, то внимательно изучите инструкцию по их применению. Строго запрещается пиротехнические изделия разбирать, использовать в квартире, на балконе, вблизи жилых домов; запускать, держа в руках, хранить вблизи огня, направлять в сторону легко воспламеняющихся предметов, пользоваться детям без присутствия взрослых, использовать в общественных местах из хулиганских побуждений, хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.
 
Осторожно: петарды!
В народе говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь!» Веселиться в Рождественскую и новогоднюю ночь любят во всем мире, но только в бедных странах используют для этого некачественную китайскую пиротехнику (хлопушки, петарды, ракеты), не смущаясь отсутствием инструкции по применению.
Но ведь нельзя забывать, что все пиротехнические изделия, в основном, состоят из пороха. Трудно, почти невозможно предугадать, куда полетит ракета. Достаточно малейшего препятствия на ее пути или порыва ветра, чтобы траектория полета резко изменилась. Высота подъема ракеты достигает 30-ти метров. В городах неоднократно бывали случаи, когда ракеты, пробив остекление, залетали в окна квартир, на балконы, в результате чего начинался пожар.     
Петарды - опасные игрушки. Пороховой заряд может оказаться значительно мощнее ожидаемого, и хуже того, петарда может взорваться раньше времени прямо в руке. У детей, как правило, ничего не пропадает зря. Если вдруг петарда не взорвалась (оказалась старой или подмокла), они не спешат ее выбросить. Содержимое петарды дети высыпают на землю, сгребают в кучку и поджигают. Результат: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы.
Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями - ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни. Вот вам конкретный случай. Мужчина в возрасте 38 лет купил мощную петарду,  называемую «Черная смерть». Во время празднования Нового года вывел свою семью  на улицу, чтобы праздничным фейерверком ознаменовать это событие. Инструкцию по применению не нашел, но решил, что нужно поджечь фитиль, выдернуть чеку, и петарда взлетит вверх, взорвется в небе ярким фейерверком. Но, к большому сожалению, петарда никуда не взлетела, а взорвалась в правой руке взрослого человека, оторвав три пальца.
Ежегодно в Республике Беларусь число пострадавших от пиротехники постоянно увеличивается, особенно  в период новогодних и Рождественских праздников.
Не слишком ли высокая цена за секундное удовольствие?