ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Адаптация ребенка 6-летнего возраста к процессу обучения

Наступает 1 сентября, и мы, взрослые, всегда волнуемся. Особенно усиливается это чувство, когда наш малыш идет в первый класс. Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка.
Что привлекает ребёнка в школе? Почему с такой радостью он собирается в школу? И почему так быстро эта радость исчезает из жизни малыша? Как правило, больше всего привлекают внешние атрибуты школьной жизни - ранец, тетради, учебники, радует новый статус школьника или гимназиста, новые знакомства, новые друзья. Всё это, конечно, сильная мотивация, но ещё не сформировавшееся отношение к новому виду деятельности, к учёбе, как таковой, не желание трудиться ради получения знания, но в то же время это хорошее начало. Только вот представления ребенка о школе, об учебном процессе далеко не всегда совпадают с той реальностью, в которую он попадает. И что еще более сложно: желание стать хорошим учеником далеко не всегда совпадает с его возможностями, ведь изменение социального статуса и нормальная адаптация к новым условиям во многом определяются состоянием здоровья, физической подготовки, интеллектуального развития и, во многом, психологической устойчивостью.
Ребенка, пришедшего в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Подготовлен ли он к этому? Есть ли у него уже практика общения со сверстниками и со взрослыми, которые не являются близкими людьми? Младшему школьнику нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой, научиться владеть собой: сдерживать сильные эмоции, слушать и воспринимать информацию, подчиняться общему порядку. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. На смену беззаботными играм приходят ежедневные обязательные учебные занятия, которые требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Уроки в школе, а также увлечение многих первоклассников телевизионными передачами, компьютерными играми, иногда занятия музыкой, иностранным языком приводят к тому, что двигательная активность ребенка становится в два раза меньше, чем это было до поступления в школу. Потребность же в движении остается по-прежнему большой.
Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Психологи указывают на то, что для многих детей, и особенно шестилеток, социальная адаптация представляет существенную проблему, так как личность, способная подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности еще не сформировалась. Личностная, или социальная, адаптация связана с желанием и умением ребенка принять новую роль - школьника и достигается целым рядом условий.
Прежде всего, это развитие у детей умения слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою работу, анализировать полученный результат - то есть умений и способностей, необходимых для успешного обучения. Не менее важно развитие умения налаживать контакт с другими детьми, выстраивать отношения со взрослыми – не членами семьи, быть общительным, интересным, успешным - то есть умений, позволяющих устанавливать межличностные отношения с одноклассниками и педагогами. Важнейшее условие успешной адаптации к школе - формирование умения правильно оценивать свои действия и действия одноклассников, пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки. Конечно, лучше всего - если родители позаботились об оздоровлении ребенка перед школой, это несомненно способствует ускорению процесса адаптации. Ребенок в этом случае быстрее и с меньшим напряжением справляется с трудностями начала школьного обучения и может лучше учиться.
Все чаще учителя отмечают увеличение числа чрезмерно активных детей, а также детей ослабленных, которые не способны высидеть весь урок и быстро теряют интерес к занятию, отвлекаются, смотрят в окно. Они не шумят, не выкрикивают с места, не мешают учителю вести урок. Речь идет о детях, у которых быстро наступает утомление, нервная система которых легко истощается. Внимательный учитель предложит такому ребенку индивидуальный график работы. Но, к сожалению, не все учителя обращают свое внимание на подобное поведение школьников. В силу своей занятости, желания сделать на уроке как можно больше, они увеличивают темпы работы и не замечают детей, которых можно назвать «виртуально отсутствующими». В этом случае полезно вмешательство родителей, которые знают особенности своего ребенка, и в частной беседе могут подсказать учителю выход из создавшейся ситуации.
Наиболее распространенная форма проявления школьного неблагополучия - тревожность. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях в классе, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагога и сверстников. У ребенка возникает чувство неадекватности, неполноценности, неуверенности в себе и в правильности собственного поведения. Одним из факторов, препятствующих нормальной адаптации ребенка является недостаточный уровень школьной зрелости, может быть связано во многом с состоянием его здоровья. Задача педагогического коллектива создать совместно с родителями такие условия, в которых описанные трудности не будут тормозить развитие учащегося, не скажутся на мотивации, а значит и на успеваемости ребенка, вызывая нежелание учиться. Чувство неуверенности в себе, как отмечают многие психологи, является показателем психологической неустойчивости личности.
Как помочь ребенку стать уверенным в себе? Прежде всего, и родителям, и педагогам нужно принять мысль о том, что ребенок имеет право на свою точку зрения, научиться проявлять уважение к его душевному настрою, словам и образу мысли. Даже в тех случаях, когда всем кажется, что ребенок говорит глупости, надо выслушать его, а не поднимать на смех. Взрослым надо научиться позволять ребенку мечтать, какими бы невыполнимыми эти мечты ни казались. Сегодня он хочет стать ученым, завтра – летчиком. Ребенку нужна мечта, это помогает ему развиваться, чувствовать себя более уверенным в реальном мире. И еще совет: пусть и не всегда, но предоставляйте ребенку право осуществлять самостоятельный выбор, поддерживайте принятие самостоятельных решений. Конечно, он может ошибиться, но все мы учимся на своих ошибках. Ребенок должен быть уверен, что у него есть право на ошибку, а, кроме того, надежный тыл, постоянная поддержка. Это важно для того, чтобы его поступками двигал не страх, а убеждения, любовь и другие мотивы.
Родителям, как, впрочем, и учителям, важно научиться не сравнивать своего ребенка с другими, не ставить ему в пример кого бы то ни было. Каждый человек - индивидуальность, и ребенок должен понять это как можно раньше, чтобы в трудных ситуациях не терять самоуважение. Мы, взрослые, часто делаем ошибку, не позволяя ребенку развиваться в соответствии с его возможностями, индивидуальными особенностями. Нам трудно принять, что он вовсе не обязан соответствовать тому образу, который существует в нашем воображении. Часто ребенок сильно переживает, что не может быть таким, каким мы хотим его видеть. Это не идет ему на пользу, результаты его деятельности только ухудшаются.
И все же, на вопрос: «С шести или с семи лет отдавать учиться своего ребенка?», я однозначно отвечаю – с шести, хотя такое решение, конечно, нужно принимать очень индивидуально, в зависимости от здоровья и физиологии ребенка. Почему с шести? Прежде всего, потому, что современный малыш в шесть лет уже вполне готов к обучению, по росту и весу, по уровню интеллекта и подвижности он где-то, наверное, превосходит нас в семь лет. А посмотрите на занятия детей в детском саду, или в «школах раннего развития», где детей в игровой, занимательной форме обучают грамоте и счету, развивают логическое мышление и речь с 3 - 4 лет, причем довольно эффективно. Замечу, что такие школы, несмотря на немалую оплату, не пустуют, причем не только в столице, но и в других городах. С этого же возраста дети успешно манипулируют с планшетами, овладевают электронными развивающими играми, легко усваивают огромное количество информации.
Вопрос в другом. Как чувствует себя малыш в школьной обстановке, комфортно ли ему, идут ли на пользу уроки, новый режим дня, взрослый ритм жизни? Все чаще мы слышим от учителей и родителей: «Дети не готовы к школе…», «Дети не хотят идти учиться», «Дети боятся школы…». Мало того, педагоги замечают, что очень часто даже те, кто шел в школу с радостью и горел желанием поскорее получить в руки «Букварь» и тетрадку, быстро теряют свои желания, становятся вялыми, пассивными, как будто гаснет огонек в глазах. Почему так происходит, что нам нужно изменить в первом классе, чтобы наши дети не теряли интерес к обучению, бежали на урок с радостью, чтобы сбылись слова французского философа-педагога Монтеня: «Где для детей польза, там должно быть и удовольствие»?
Во-первых, думаю, что нужно было бы более внятно провозгласить программу: «Каждый ребенок должен иметь право идти в школу подготовленным». В этом направлении немалая роль отводится детским дошкольным учреждениям. Но этого мало. Если у нас еще существует служба, которую мы когда-то называли «всеобучем», то, вероятно, нет проблемы отследить степень готовности и физического здоровья каждого будущего ученика еще за год до его прихода в школу. Совместными усилиями медиков, физиологов, психологов, учителей, методистов в области дошкольного и начального образования можно разработать методические рекомендации для родителей с подробным описанием этапов, методов и приемов, содержания работы по подготовке к школе детей пятилетнего возраста.
Родители должны хорошо усвоить, что если мы хотим, чтобы наши дети не болели в первом классе, чтобы они чувствовали себя комфортно и не испытывали постоянный стресс, им нужно заранее помочь практически: позаботиться о развитии моторики мелких мышц, определенных коммуникативных умений, психологически подготовить, настроить, сформировать положительное отношение к школе. К сожалению, педагоги не возлагают особых надежд на подготовку детей к школе в семье, силами родителей. Но это не повод полностью отказываться от такого важного резерва. По сути, никогда ранее и не предпринималось попытки в обязательном порядке научить родителей, как готовить ребенка к школе, обеспечить мам и пап специальными пособиями, а затем и спросить с них, как они исполнили свою роль в таком важном деле. Учитель, который в следующем году будет работать с шестилетками, может встретиться с родителями, поговорить о проблемах, которые часто подстерегают детей в период адаптации к школе, посоветовать им какие-либо эффективные формы подготовки детей к занятиям. Сейчас, когда интерес и внимание к образованию в обществе заметно возрастают, это видится мне вполне реальным.
И вот малыш в школе. Курс «Введение в школьную жизнь», который рассчитан на 20 учебных дней и предусматривает в качестве главной задачу адаптации ребенка к школьной среде и постепенный переход от игровой деятельности к учебной. Нет сомнений, такой курс необходим. Параллельно с вводными уроками понемногу, средствами игры, такой понятной и любимой всеми дошколятами, осуществляется введение в математику, введение в программу «Человек и мир». Естественно, при этом уместны исключительно активные методы обучения, когда ребенок включен в познавательную деятельность средствами общения и игры, когда за партой ученик проводит минимум времени, и только для того, чтобы что-либо слепить, нарисовать или раскрасить, что-то сделать своими руками. В первый год есть одна главная цель – научить ребенка учиться без стрессов, с полным сохранением его здоровья и эмоционального состояния, создать максимальные условия для того, чтобы ребенок поверил в себя, в свои возможности. Нам нужно помнить, что все болезни - от стрессов, а стресс начинается там, где планка требований к ребенку намного превышает планку его возможностей, где нет мотивации и интереса к познанию, обучению, продвижению по собственной шкале развития.
Внимание к детям и в семье и в школе, разумный уровень требований, недопустимость чрезмерного давления на малышей – это тот минимум условий, соблюдение которых поможет нам сделать период адаптации к школе менее трудным, избавит детей от стресса. Родителям следует помнить, что завышенные ожидания часто приводят к тяжелым разочарованиям. Может быть, не стоит каждый день спрашивать у маленького школьника: «Ну, что сегодня получил? Где твои десятки-девятки? Как твои успехи?». При этом ребенок постоянно чувствует, что от него ожидается только положительный ответ, а неудача, неуспех совершенно недопустим. Может, просто и по-доброму нужно интересоваться, как себя чувствует малыш, хорошо ли, комфортно ли в классе, что ему удается, а что вызывает трудность. И тогда все у него получится!

Грабчикова Е.С., кандидат педагогических наук, доцент

Родителям первоклассников
 
Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
 
Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
 
Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
 
Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
 
Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
 
Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
 
Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
 
С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
 
Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.