Грипп

6.10.2013
Время подумать о здоровье
(ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА)
Впервые делать прививки начали во Франции в 1712 году. Именно этим годом датируется первая известная человечеству прививка от натуральной оспы.
Прививка — это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания.
Прививки направлены на предотвращение определенных инфекционных заболеваний. После введения в организм сыворотки там начинают образовываться защитные вещества. Они подобны или идентичны защитным веществам, которые образуются в организме после перенесенного инфекционного заболевания, — антителам.
Вместе с холодами приходят дождь, слякоть и… неприятные симптомы простуды. Чтобы не столкнуться с этими проблемами, о своем здоровье нужно позаботиться заранее – сделать прививку. Корреспондент «НП» беседует о вакцинации с Людмилой Леонтьевной Тукиной, заместителем главврача по медицинской части Столинской ЦРБ.
— Как в этом году будет проходить вакцинация? Кто в первую очередь должен быть привит?
— Мы планируем привить 28 тысяч человек, что составляет 35 %, из них 14806 – за счёт республиканского бюджета. Профилактические прививки против гриппа бесплатно проводятся следующим группам населения Республики Беларусь: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, учащиеся, лица с иммуносупрессией, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники, учителя и преподаватели. Некоторые организации заботятся о своих сотрудниках и сразу на всех заказывают вакцину.

Предоставляется возможность всем желающим получить прививку от гриппа на платной основе.

— Как проходит процедура прививки?

— Чтобы привиться, сначала необходимо обратиться к участковому терапевту или, в случае с детьми, к педиатру и получить разрешение. Прививку могут сделать в поликлиниках г. Столина или г. Давид-Городка, а также в амбулаториях нашего района.
Прививка укрепляет иммунитет на 80-95 %. У каждого этот процесс протекает по-разному: один человек не замечает никаких симптомов, другой ощущает лёгкий озноб, головокружение в первые дни. Всё очень индивидуально.
— Что не допускается делать перед прививкой?
— Запрещается употреблять спиртные напитки, некоторые медицинские препараты. Если человек принимает какие-либо лекарства, ему обязательно надо проконсультироваться с терапевтом.
— Женщина, готовящаяся стать мамой, может делать прививку?
— Беременность не является противопоказанием для прививки. Но её нужно делать во втором и третьем триместрах беременности. Первые 20 недель нужно очень себя беречь. В это время закладываются все органы будущего младенца.
— Какие советы ещё помогут избежать гриппа и простуд?
— Всем нам они хорошо известны, но часто мы забываем их придерживаться. Нужно часто мыть руки с мылом, закрывать рот и нос при чихании и кашле, соблюдать дистанцию при общении, изолировать больных людей, избавляться от использованных салфеток, проветривать помещения и проводить влажную уборку.